Medallero de Seleccones Nacionales

 
Pto Cat Deportistas Clase Tipo Competicion Fecha Lugar
             
2019
 1º
 Absoluta Equipos
Albert Roura Missé
Rosa Calvo Padrós
Neus Missé Suñol
 S9 Girocópteros 
Modelismo espacial
 Campeonato de Europa
 24-08-2019
 Buzau - Rumania
2018
Junior
Hugo Escobar
Planeadores F3F
Campeonato del Mundo
13 Octubre 2018
Arkona- Alemania
Junior
Juan Jose Gonzalez Jimenez
Maquetas F4H
Campeonato del Mundo
14-07-2018
Meiringen - Suiza
Equipos
Junior
Sandra Gimeno Guerrero
Nestor Ruiz
Nicolas Antunez Ogeda
S4 Planeadores Modelismo Espacial
Campeonato del Mundo modelismo Espacial
04-05-2018
Wloclawek - Polonia
 Equipos Junior
Sandra Gimeno Guerrero
Nestor Ruiz
Nicolas Antunez Ogeda
 S6 Banderola
Modelismo Espacial
Campeonato del Mundo de Modelismo Espacial
 04-05-2018
 Wloclawek - Polonia
2017
Absoluto Iñaki Elizondo F3F Veleros de ladera Copa del Mundo 2017  
Absoluta
y Junior
Ignacio Rioja
F2D-Combate
Vuelo Circular
Cpto. de Europa 11-08-2017 BEKESCSABA-Hungria
 3º  Equipos
Ignacio Rioja
Mario Rioja
Francisco Mons
Raul Mateo
F2D-Combate
Vuelo circular
Cpto. de Europa  11-08-2017 BEKESCSABA-Hungria
2016    
 2º
Absoluta
Jordi Roura Font
S3-Modelismo Espacial
Cpto. del Mundo
28-08-2016
LVIV-Ucraina
 2º
Equipos
Jordi Roura Font
Esther Roura
Liviu Botusan
S3-Modelismo Espacial
Cpto. del Mundo
28-08-2016
LVIV-Ucraina
Absoluta
Jordi Roura Font
S6-Modelismo Espacial
Cpto. del Mundo
28-08-2016
LVIV-Ucrania
Equipos
Jordi Roura Font
Neusu Misse
Esthher Roura
S6-Modelismo Espacial
Cpto. del Mundo
28-08-2016
LVIV-Ucrania
2015
Absoluta
Jose Luis Lopez
F2D-Vuelo Circular
Cpto. de Europa
28-08-2015
PAZARDZHIK-Bulgaria
Junior
Ignacio RIOJA
F2D-Vuelo Circular
Cpto. de Europa
28-08-2015
PAZARDZHIK-Bulgaria
Equipos
Jose Luis Lopez
Raul Mateo
Ignacio Rioja
Mario Rioja
F2D-Vuelo Circular
Cpto. de Europa
28-08-2015
PAZARDZHIK-Bulgaria
2013
Absoluta
Jesus Ignacio Iglesias Botan
Pedro Luis Alonso Fernandez
F2C-Vuelo Circular
Cpto de Europa
10-08-13
BUMACOFLY-Hugria
2012
Equipos Junior
Alejandro Fillat Vazquez
Jordi Lopez Serrano
Antonio Perales Sanz
S6-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
09-09-12
LIPTOVSKY MIKULAS-Eslovaquia
Junior
Antonio Perales Sanz
S6-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
09-09-12
LIPTOVSKY MIKULAS-Eslovaquia
Absoluta
Manuel Mateo Garcia
Raul Manuel Mateo Sala
Francisco Mons Mataro
Mario Rioja Gomez
F2D-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
01-09-12
PAZARDZHIK-Bulgaria
Junior
Raul Manuel mateo Sala
F2D-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
01-09-12
PAZARDZHIK-Bulgaria
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Crcular
Cpto del Mundo
01-09-12
PAZARDZHIK-Bulgaria
2011
Junior
Jordi Lopez Serrano
S3-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
27-08-11
BUZAU-Rumania
Equipos Junior
Jordi Lopez Serrano
Antonio Perales Sanz
Alejandro Fillat Vazquez
S3-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
27-08-11
BUZAU-Rumania
Equipos
Manuel Mateo Garcia
Raul Manuel Mateo Sala
Francisco Mons Mataro
Mario Rioja Gomez
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
31-07-11
CZESTOCHOWA-Polonia
Junior
Manuel Mateo Sala
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
31-07-11
CZESTOCHOWA-Polonia
2010
Equipos Junior
Alejandro Fillat Vazquez
Jordi Lopez Serrano
Antonio Perales Sanz
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-10
IRIG-Servia
Absoluta
Jose Luis Lopez Roman
F2D-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
01-08-10
GYULA-Hungria
2009
Equipos
Junior
Jesus Moran Gonzalez
Fco Jose Palomar Andres
Antonio Perales Sanz
S3-Modelismo Espacial
Cpto. de Europa
29-08-09
IRIG-Servia
Junior
Raul Manuel Mateo Sala
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
03-08-09
BELGRADO-Servia
2008
Equipos
Absoluta
Nuria Crusellas Martinez
Jordi Roura Font
Albert Roura Misse
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-08
LLEIDA-España
Equipos Junior
Jesus Moran Gonzalez
Francisco Palomar Andres
Antonio Perales Sanz
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-08
LLEIDA-España
Equipos Junior
Jesus Moran Gonzalez
Francisco Palonar Andres
Antonio Perales Sanz
S4-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-08
LLEIDA-España
Equipos junior
Jesus Moran Gonzalez
Francisco Palomar Andres
Antonio Perales Sanz
S9-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-08
LLEIDA-España
Junior
Jesus Moran Gonzalez
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-08
LLEIDA-España
Junior
Francisco Jose Palomar Andres
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
28-08-08
LLEIDA-España
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
04-08-08
LANDRES-Francia
2007
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto de Europa
24-07-07
BATAJNICA-Servia
2006
Equipos
Antonio Barragan Diaz
Juan de Dios Barragan Diaz
 
Jose Eliseo Carracedo Rodriguez
Martin Crespi Bonnin
 
Pedro Crespi Segui
Jose Maria Sanchez Duran
F2C-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
23-07-06
VALLADOLID-España
Equipos
Juan Carlos Frias Crespo
Francisco Mons Mataro
Cesar Picado Gonzalez
F2D-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
23-07-06
VALLADOLID-España
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
23-07-06
VALLADOLID-España
2005
Equipos
Marçal Compaño Padros
Jordi Roura Font
Jordi Roura Misse
S3-Modelismo Espacial
Cpto. de Europa
17-09-05
BUZAU-Rumania
Absoluta
Jordi Roura Font
S3-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
17-09-05
BUZAU-Rumania
Absoluta
Antonio Jesus Aldecoa Solanas
Antonio Barragan Diaz
 
Juan de Dios Barragan Diaz
Pedro Crespi Segui
 
Martin Crespo
Guillermo Perez Gomez
F2C-Vuelo Circular
Cpto de Europa
27-07-05
GYULA-Hungria
2004
Equipos
Albert Roura Misse
Estefano Santamaria Ovejero
Marta Santiago Orueta
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
14-09-04
DEBLIN-Polonia
Junior
Marta Santiago Orueta
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
14-09-04
DEBLIN-Polonia
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
11-07-04
MUNCIE-Estado Unidos
2003
Absoluta
Juan Carlos Rodriguez Lopez
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
14-09-03
MITROVICA-Servia
Equipos Absoluta
J. Carlos Rodriguez Lopez
Jordi Roura Font
Javier Crespo Rodriguez
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
14-09-03
MITROVICA-Servia
Junior
Cesar Picado Gonzalez
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
19-07-03
ROUILLE-Francia
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto de Europa
18-07-03
ROUILLE-Francia
2002
Junior
Albert Roura Misse
S6-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
13-10-02
SAZENA-Rep. Checa
Equipo Junior
Albert Roura Misse
Natalia Mestres Misse
Javier Crespo Rodriguez
S6-Modelismo Espacial
Cpto. del Mundo
13-10-02
SAZENA-Rep. Checa
Equipos
Antonio Barragan Diaz
Juan de Dios Barragan Diaz
 
Martin Crespi Bonnin
Pedro Crespi Segui
 
Victoriano Hernandez Maestre
F2C-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
21-07-02
SEBENITZ-Alemania
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
21-07-02
SEBENITZ-Alemania
Absoluta
Cesar Picado Gonzalez
F2D-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
21-07-02
SEBENITZ-Alemania
2001
Junior
Cesar Picado
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
11-08-01
VALLADOLID-España
Senior
Jordi Roura Font
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
11-08-01
VALLADOLID-España
Equipos
J.Jose Garcia Vaquero
Juan Carlos Frias
Jordi Roura Fon
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
11-08-201
VALLADOLID-España
Junior
Natalia Mestres Misse
S3-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
08-09-01
ANKARA-Turquia
Equipo Junior
Albert Roura Misse
Natalia Mestres Misse
Javier Crespo Rodriguez
S3-Modelismo Espacial
Cpto. de Europa
08-09-01
ANKARA-Turquia
Equipo Junior
Albert Roura Misse
Natalia Mestres Misse
Javier Crespo Rodriguez
S6-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
08-09-01
ANKARA-Turquia
2000
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
16-07-00
LANDES-Francia
1999
Absoluta
Javier Valdeolmos Troba
F3C-R-Helicopteros
Cpto del Mundo
21-08-99
AUSTRIA
Equipos
Juan Jose Garcia Vaquero
Martin Mendoza Gonzalez
Francisco Mons Mataro
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
08-08-99
VALLADOLID-España
Absoluta
Juan Jose Garcia Vaquero
F2D-Vuelo Circular
Cpto de Europa
08-08-99
VALLADOLID-España
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto de Europa
08-08-99
VALLADOLID-España
1998
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
30-08-98
KIEV-Ucrania
Absoluta
Neus Misse Suñol
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
18-07-98
SUCEAVA-Rumania
Equipo Absoluta
Neus Misse Suñol
Jordi Roura Font
Esther Roura Misse
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
18-07-98
SUCEAVA-Rumania
1997
Absoluta
Albert Roura Misse
S3-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
13-09-97
ANKARA-Turquia
Absoluta
Albert Roura Misse
S3-Modelismo Espacial
World Air Games
13-09-97
ANKARA-Turquia
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto de Europa
19-07-97
VALLADOLID-España
1996
Absoluta
Neus Misse Suñol
S6-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
16-09-96
KAMMIK-Eslovenia
Equipo Absoluta
Neus Misse Suñol
Jordi Roura Font
Esther Roura Misse
S4B-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
16-09-96
KAMMIK-Eslovenia
Junior
Andreu Palau Pera
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
16-09-96
KAMMIK-Eslovenia
Equipo Junior
Jordi Roura Misse
Andre Palau Pera
Albert Roura Misse
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
16-09-96
KAMMIK-Eslovenia
Equipo Junior
Jordi Roura Misse
Andreu Palau Pera
Albert Roura Misse
S6-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
16-09-96
KAMMIK-Eslovenia
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
27-07-96
NORRKOPING-Suiza
1994
Equipos
Lluis Parramon Serrate
Carlos Olive
Jorge Benabent
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
26-10-94
SHANGHAI-China
1980
Absoluta
Luis Ignoto Ledo
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
07-09-80
LAKEHURST-USA
Equipo Absoluta
Luis Ignoto Ledo
Alberto Marina Alonso
Joaquim Gaya Beltran
S3-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
07-09-80
LAKEHURST-USA
Equipo Absoluta
Amadeo Tortes Molero
Rosa Calvo Padros
Dioscoro Gorjon
S4D-Modelismo Espacial
Cpto del Mundo
07-09-80
LAKEHURST-USA
1981
Absoluta
Lluis Parramon Serrate
F2A-Vuelo Circular
Cpto de Europa
11-07-81
GENK-Belgica
1979
Absoluta
Alberto Marina Alonso
S3-Modelismo Espacial
Cpto de Europa
12-09-79
LLEIDA-España
1975
Equipos
Luis Gaya
Juan Pacheco
Luis Parramon
F2A-Vuelo Circular
Cpto de Europa
13-07-1975
VERVIERS-Belgica
1956
Absoluta
Fernando Batllo
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
 
BRUSELAS- Belgica
Equipos
Fernando Batllo
Jose Gogorcena
Antonio Fernandez
F2A-Vuelo Circular
Cpto del Mundo
 
BRUSELAS-Belgica